новая
Menu

Говорят, что 40 лет отмечать нельзя.

Говорят, что 40 лет отмечать нельзя. главная картинка

Примета, мол, плохая. Но мы эту дату стороной обойти не можем. 

Аббревиатура ГЛОНАСС появилась на слуху в начале нулевых и многие думают, что эта система появилась примерно в это время. На самом же деле она гораздо старше и начало в её создании было положено в 1982 году, когда на орбиту вышел первый спутник серии "Ураган". 

Изначально проект был закрытым для граждан СССР. В то время были запрещены точные карты местности, какая уж там спутниковая навигация! 

Сейчас ГЛОНАСС - наиболее эффективная и развернутая альтернатива американской GPS (Global Positioning System), хотя есть и другие (европейская Galileo, китайская "Бэйдоу-2").

В Советском Союзе использование системы рассматривалось только в военных целях, ни о каких других и речи быть не могло. Зная свои координаты на Земле можно определить местоположение спутника, и наоборот, зная положение спутника можно вычислить собственные координаты и скорость. В частности, повысить точность наведения ракет и бомбардировщиков. 

В СССР история космической навигации и связи началась 23 ноября 1967 года, когда на орбиту вышел спутник "Космос-192" для поддержания контакта с боевыми кораблями и подлодками в Мировом океане. Спустя 10 лет после запуска первого спутника Земли. 

В 1971-1976 годах были запущены шесть спутников серии "Парус", обеспечившие работу системы "Циклон" для ВМФ и "Цикада" для торгового флота.Погрешность при позиционировании объекта составляла до 100 метров, сигнал проходил с задержкой до двух часов. 

В декабре 1976 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров о создании ГЛОНАСС.На первом этапе на развертывание системы было потрачено около 2,5 млрд долларов.

Но уже к нулевым американская система GPS  стала полностью доступна для гражданского использования, а ГЛОНАСС фактически прекратила существование. На орбите оставалось всего шесть рабочих спутников. 

Возобновить работы по созданию системы решил В.В.Путин из соображений возможного ограничения доступа в GPS для российских пользователей в случае обострения отношений с Америкой. 

В августе 2001 года была принята федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система", согласно которой полное покрытие территории России планировалось к началу 2008 года, а глобальный охват - к началу 2010 года. Фактически эти цели были достигнуты соответственно к 25 декабря 2008 года и 2 сентября 2010 года.

Началом массового применения спутниковой навигации для гражданских нужд в России считается 25 августа 2008 года, когда вышло постановление правительства "Об оснащении транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS".

29 января 2009 года российское правительство объявило, что первым городом страны, где общественный транспорт будет массово оснащен системой спутникового мониторинга на базе ГЛОНАСС, станет олимпийский Сочи. Соответствующее оборудование установили на 250 автобусах.

29 апреля 2017 года помощник президента России по экологии Сергей Иванов предложил оснастить спутниковой аппаратурой все российские мусоровозы, чтобы контролировать, везут ли они городские отходы на сертифицированные свалки или избавляются от них, где попало. Об этом расскажем подробнее в следующем посте. 

Глобальная Навигационная Спутниковая Система, с юбилеем  Желаем тебе широких охватов, точных расчётов и увеличения числа ответственных пользователей!